10.10.2024 11:18
Персоны.
Просмотров всего: 14874; сегодня: 1.

Александр Штепенко первым бомбил Берлин в августе 1941 года

Александр Штепенко первым бомбил Берлин в августе 1941 года

10 августа 1941 года с интервалом в несколько минут в небо над военным аэродромом в г. Пушкине под Ленинградом взмыли 10 бомбардировщиков 81-й авиационной дивизии дальнего действия. Одним из них управлял сам командир дивизии, легендарный полярный летчик, Герой Советского Союза М.В. Водопьянов. Флаг-штурманом его экипажа был Александр Павлович Штепенко. Целью этого боевого вылета самолетов дивизии был Берлин.

12 августа на страницах газеты «Красная звезда» появилась статья «Налет советских самолетов на район Берлина», в которой говорилось: «Сброшены зажигательные и фугасные бомбы большой силы. В Берлине вспыхнули большие пожары и наблюдались серьезные взрывы. Все наши самолеты вернулись на свои базы, за исключением одного самолета, который разыскивается». Подлинная информация на долгие годы оказалась под грифом «совершенно секретно». Самолет М.В. Водопьянова после успешного выполнения задания совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Экипаж только через два дня вышел к своим. Видимо, именно его и имела в виду «Красная Звезда».

О том, как все было на самом деле, свидетельствуют бортовые журналы, маршрутные листы, записные книжки и дневники из личного фонда А.П. Штепенко, хранящегося в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ):

«В 21 ч. 39 м. на Н-4500 м был над исходным ориентиром, откуда на нас пытались стрелять холостыми выстрелами и от некоторых мы избавились одной ракетой… Следующий ориентир встретил нас таким жестоким огнем без всякого предупреждения, что мы еле успели унести от него наши крылья, благодаря М.В.[Водопьянову], который первый обнаружил огонь и своевременно отвернул в сторону… Через три с половиной часа полета под нами ясно видна береговая черта… И в это время что-то получилось неладное с правым крайним мотором и пилоты жалуются на плохую управляемость машины, и на сильный угар… Машина плохо держит курс и пилоты…, не видя приборов, ведут самолет, лишь бы не свалиться, а я, не отрывая глаз от компаса, кричу летчикам сколько завернуть вправо или влево… Капитан показывает, что надо выше идти, и ничего капитан не знает, что мы идем на трех моторах и того, что пилот задыхался в дыму и того, что и у меня, и у самого капитана кислород на исходе… Часы показали 01 ч. 55 м. 11-го августа, расчетное время для подхода на цель… Легкое нажатие кнопки и одна за другой вниз полетели наши гостинцы, после чего команда пилотам развернуться на обратный курс… Забегали прожектора, засверкали разрывы снарядов по нашему боевому курсу, но мы шли уже обратно и вскоре были недосягаемы. …горючее катастрофически убывает... самолет неуклонно сыплется вниз, туда, где сейчас все в огне, и где ничего не поймешь, где наши, а где ваши. …По моим предположениям от места посадки самолета нам следовало пройти около 30 км к морю – к спасению, и я всячески, идя впереди, нажимал, чтобы к вечеру добраться к своим… В ногах наше спасение, и я еще, и еще раз вспоминал посадку М.В., в результате которой среди нас нет раненых…».

Будущий штурман полярной авиации Александр Штепенко родился в 1904 г., в селе Великомихайловка Екатеринославской губернии. В 1926 г. был призван в Красную армию, служил на Черноморском флоте. После окончания школы радистов в Кронштадте направлен в Севастополь командиром отделения по радио в гидроавиацию. В 1933 г. он был переведен в Москву в НИИ ВВС. С 1934 г. по июль 1941 г. участвовал в пятнадцати арктических воздушных экспедициях полярной авиации Главсевморпути. В их числе было восемь летных экспедиций на гидросамолетах (летающие лодки) с основной задачей производства ледовых радиоразведок и проводки кораблей во льдах Северного Ледовитого океана. В 1937 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени за участие в первом трансарктическом воздушном перелете в зимних условиях в Арктике. В 1939 г. окончил Курсы высшей подготовки штурманов при Военно-воздушной инженерной академии. Участник советско-финляндской войны 1939–1940 гг.

В одном из боевых вылетов осенью 1941 г. А.П. Штепенко совершил еще один уникальный штурманский подвиг. При сильном боковом ветре сумел сбросить 10 бомб точно по длине движущегося эшелона с боеприпасами. В мае 1942 г. капитан Штепенко в качестве штурмана экипажа (командир майор Э.К. Пусеп, вместе с которым он летал на Берлин) на бомбардировщике «ТБ-7» участвовал в выполнении правительственного задания по доставке советской делегации во главе с наркомом иностранных дел СССР В.М. Молотовым в США рискованным маршрутом через Атлантику, с промежуточными посадками в Шотландии, Исландии и Канаде. Возвращение из Америки оказалось еще труднее. Между Ньюфаундлендом и Гренландией самолет попал в сложную метеорологическую обстановку. Началось его обледенение, пропала связь с внешним миром. Самолет пробивался вслепую, но А.П. Штепенко ни разу не уклонился от правильного курса. За успешно выполненный, сложный и опасный перелет А.П. Штеменко было присвоено звание Героя Советского Союза.

До конца 1945 г. Штепенко служил в авиации дальнего действия. Совершил более 100 ночных вылетов. В феврале 1946 г. в звании подполковника вернулся в полярную авиацию Главсевморпути на должность главного штурмана. За последние десять лет службы участвовал во всех высокоширотных воздушных арктических экспедициях и в высадке всех послевоенных дрейфующих станций в центре Арктики от СП-2 до СП-7. За все время службы Штепенко налетал два миллиона километров и был награжден тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени.

Автор: М.М. Альтман, к.и.н., Российский государственный архив экономики (РГАЭ).


Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Герой Советского Союза летчик-штурман А.П. Штепенко. 1942 г. РГАЭ
Герой Советского Союза летчик-штурман А.П. Штепенко. 1942 г. РГАЭ

Герой Советского Союза летчик М.В. Водопьянов. 12 апреля 1939 г. РГАЭ
Герой Советского Союза летчик М.В. Водопьянов. 12 апреля 1939 г. РГАЭ

Военный билет капитана А.П. Штепенко. 1940 г. РГАЭ
Военный билет капитана А.П. Штепенко. 1940 г. РГАЭ

Планшет штурмана А.П. Штепенко. [1941–1945 гг.]. РГАЭ
Планшет штурмана А.П. Штепенко. [1941–1945 гг.]. РГАЭ

Планшет штурмана А.П. Штепенко. [1941–1945 гг.]. РГАЭ
Планшет штурмана А.П. Штепенко. [1941–1945 гг.]. РГАЭ

Бортовой журнал № 1 вылетов на бомбардировку Берлина 10–11 августа 1941 г. в составе экипажа: командира М.В. Водопьянова, штурмана А.П. Штепенко, летчика Э.К. Пусэпа. 10–11 августа 1941 г. РГАЭ
Бортовой журнал № 1 вылетов на бомбардировку Берлина 10–11 августа 1941 г. в составе экипажа: командира М.В. Водопьянова, штурмана А.П. Штепенко, летчика Э.К. Пусэпа. 10–11 августа 1941 г. РГАЭ

Бортовой журнал № 32 вылета в США 1–2 мая 1942 г. в составе экипажа: командира Э.К. Пусэпа, штурмана А.П. Штепенко, летчика С.М. Романова. 1–2 мая 1941 г. РГАЭ
Бортовой журнал № 32 вылета в США 1–2 мая 1942 г. в составе экипажа: командира Э.К. Пусэпа, штурмана А.П. Штепенко, летчика С.М. Романова. 1–2 мая 1941 г. РГАЭ


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12993 публикации
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_9337

Интересно:

Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
16.05.2026 11:22 Аналитика
Пять поколений Голенищевых-Кутузовых на службе Отечеству
Автор: Людмила Вадимовна Голенищева-Кутузова Недавно женщина-туроператор, просматривая мою анкету на визу, участливо спросила: «Как же Вы живете с такой фамилией?» Однозначного ответа не получилось. И я задумалась: кто из моих родителей проявил большую заботу о будущем ребенка – отец, который записал в метрику родившейся дочери «Кутузова Людмила», или бабушка, восстановившая полную фамилию внучке перед поступлением в школу? Наверное, каждый из них был по-своему прав. В 1945 г. мой отец, Вадим Дмитриевич Голенищев-Кутузов, сын репрессированного «врага народа», старался обезопасить свою дочь от будущих проблем, связанных с этой громкой фамилией. У бабушки, его матери, взявшей меня на воспитание, были в 1953 г. другие мотивы. После смерти Сталина появилась, видимо, надежда на восстановление справедливости и на «светлое будущее», поэтому надо было сохранить для...
Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...