03.08.2016 19:29
Новости.
Просмотров всего: 10755; сегодня: 1.

На пресс-конференции с Федором Конюховым подвели итоги кругосветки

В пресс-центре «Россия Сегодня» при огромном стечении представителей СМИ, друзей и поклонников Федора Конюхова, а также компаний-партнеров проекта состоялась пресс-конференция, посвященная возвращению прославленного российского путешественника из одиночного кругосветного перелета на воздушном шаре «Мортон». Кроме самого пилота уникального аэростата на мероприятии выступил первый вице-президент Русского Географического Общества Артур Чилингаров и руководство организатора проекта, ГК «Мортон» – президент компании Александр Ручьев и вице-президент Олег Колченко.

В первую очередь все собравшиеся смогли увидеть эксклюзивный видеофильм, смонтированный из фрагментов съемок самого Федора Конюхова, сделанных во время этого беспрецедентного путешествия, а также хроники всех этапов подготовки перелета, которая длилась целых два года.

В итоге шар «Мортон» не просто благополучно вернулся к самой точке старта, но и установил сразу четыре мировых рекорда.

Во-первых, на сегодняшний день это единственный одиночный перелет вокруг земного шара, успешный с первого раза! Всего за историю человечества было совершено 29 попыток таких полетов, только 3 из них оказались удачными, и никому ранее не удавалось сделать это с первого раза. Предыдущий кругосветный перелет Стива Фоссета был совершен только с 6-ой попытки. И это настоящий триумф нашего знаменитого путешественника!

Во-вторых, рекорд по продолжительности полета – он длился всего 11 дней и 6 часов, что на 2 дня меньше, чем показатель Стива Фоссета (13 дней 8 часов).

В-третьих, это рекордная высота, на которую пришлось подняться Федору Филипповичу – 11 200 метров.

И, наконец, в-четвертых – рекорд пройденного расстояния: за меньшее время, чем у американца, Федор Конюхов преодолел почти 35 000 км.

Путешественник искренне поблагодарил компанию «Мортон» и лично ее президента, Александра Ручьева, за то, что он не побоялась взять на себя этот крайне сложный проект.

«Конечно, проект был очень рискованным, и шансов, что все закончится благополучно, было мало, – соглашается Александр Ручьев. – Но когда мы втянулись в процесс, отступать было уже некуда».

При этом, как отметил Олег Колченко, уже само название воздушного шара – залог победы. «Мы назвали воздушный шар именем «Мортон» не просто так, – поясняет вице-президент. – Наша компания действительно приносит победу. Так было с Федором Емельяненко, известным российским бойцом, которого поддерживает «Мортон» – после трехлетнего перерыва он возобновил свою карьеру триумфальным боем в Японии. Мы помогаем молодому перспективному гроссмейстеру Сергею Карякину, благодаря которому у России появилась надежда вернуть шахматную корону. Поддержка победителей является философией нашей компании».

Не пожалел слов благодарности Федор Филиппович и для всех стран, которые ему пришлось перелететь на своем пути – за проявленное уважение и понимание. «Все диспетчеры хорошо меня воспринимали, отводили боинги в сторону и давали дорогу. Раз ко мне хорошо отнеслись, то соответственно, и к России тоже», – рассказывает пилот 60-метрового шара.

По словам путешественника, ему действительно было «и опасно, и страшно, и тяжело, но приятно вести такую махину». Не раз Федор Конюхов находился буквально на грани. Серьезную опасность представляли грозовой фронт – ведь разряд мог попасть в шар и привести к взрыву. С другой стороны – угроза попасть в полярную ночь. Поскольку гелий работает только в солнечное время суток, пришлось бы жечь топливо, и тогда его могло бы просто не хватить.

Нелегко далась и посадка – при минимально необходимом расстоянии 1 000 м пилоту пришлось приземляться на дистанции всего 280 м, при скорости ветра 22 км/ч. «Посадка оказалась жесткой, но с божьей помощью все получилось», – вспоминает Федор Филиппович.

Рассказал пилот-рекордсмен и о планах на будущее. В самых ближайших – полет в стратосферу, подготовка к которому начнется уже в сентябре, на высоту 25 тысяч метров. Для этого потребуется еще больший шар, объемом на 100 тысяч кубов газа, а подходящие условия для старта есть только в одном месте земного шара. В данном случае это один из крупнейших в мире алмазных карьеров, расположенных в Якутии, поскольку взлетать придется из глубины гораздо ниже уровня моря. При этом наш героический соотечественник намерен побить нынешний рекорд – 21 300 метров, сейчас он принадлежит Индии. Этот полет приблизит исследователя еще к одной его детской мечте – стать космонавтом, увидеть «маленький космос», где земной шар изгибается, и сгущается синева небес. С большой нежностью и теплотой отзывается Федор Конюхов обо всей планете: «Земля наша маленькая, ее нужно беречь, а не воевать».

Также путешественник поделился подробностями предстоящего погружения в Марианскую впадину. Батискаф для этого будет аналогичен тому, который был сконструирован для съемок продолжения блокбастера «Аватар» Джеймса Кэмерона. Только для фильма батискаф был произведен в Японии, а для Федора Конюхова его изготовят на Балтийском судостроительном заводе в Северодвинске – поскольку японцы не смогут сделать гондолу на двоих (для «Аватара» она была одноместной). Таким образом, «сердце» очередного аппарата для подвигов прославленного исследователя снова будет российским.

Но пока еще продолжается работа над подведением итогов кругосветного перелета. В данный момент идет расшифровка приборов, чтобы узнать много новых интересных подробностей об условиях этой экстремальной экспедиции – например, какая температура действительно была за бортом и в гондоле. За всеми техническими, погодными, географическими и другими параметрами полета следил автономный телеметрический модуль ОКО, сконструированный инженерами «Русского технического общества» (РТО) – технологического партнера проекта.

Завершая пресс-конференцию, вице-президент ГК «Мортон» Олег Колченко подчеркнул, что в рамках подобного мероприятия «невозможно передать то, что испытывал во время полета Федор, и что испытывали мы». Чтобы максимально воссоздать эту атмосферу и оставить память о проекте, в одном из жилых комплексов компании, «Петр I» будет выделена площадь для экспозиции, посвященной этому проекту, где будут выставлены связанные с ним экспонаты. Как было отмечено, музей предположительно может быть создан к 2018 году. На сегодняшний день достигнута предварительная договоренность с владельцами частных коллекций, которые предоставят будущему музею около 500 экспонатов, имеющих отношение к различным экспедициям.

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ГК Мортон — 273 публикации

Интересно:

Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...