10.11.2022 13:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 19790; сегодня: 2.

Чудеса веры и cеверного сияния

7 ноября в духовно-просветительском центре Московского Сретенского монастыря состоялась встреча с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом.

В теплой дружеской атмосфере слушатели поговорили с гостем о православной миссии за Полярным кругом, о коренных народах, живущих в этом регионе, о русской Арктике, о перспективах её развития и о трудностях, с которыми приходится сталкиваться всем, кто осваивает этот суровый край. Также владыка Иаков анонсировал появление в скором времени книги, описывающей православие в Арктике и Антарктике. Гости угощались десертами Family Dessert и с восторгом слушали истории об удивительном ощущении присутствия Божьего в наблюдении грандиозного северного сияния.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков (в миру Евгений Тисленко) известен тем, что является кандидатом богословских наук на кафедре истории Русской Церкви в Московской духовной академии. В 1992—1999 годах преподавал в МДС курс Священного Писания Ветхого Завета (учительные книги). В 1996—2011 годах был руководителем киностудии Троице-Сергиевой лавры. Также в 2009—2011 годах он был редактором газеты Троице-Сергиевой лавры «Маковец».

Епископ Иаков – обладатель высоких церковных наград — ордена прп. Сергия Радонежского III ст. и ордена прп. Серафима Саровского III ст., а также светского ордена Дружбы.

Интересно, что уже более 18 лет владыка Иаков – активный участник миссионерских экспедиций в Антарктиду. В частности, в 2004 году он открывал православный храм на российской антарктической станции Беллинсгаузен, а через 5 лет участвовал в юбилейном путешествии по случаю открытия этой северной святыни.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил великое освящение русского храма в Антарктиде в Беллинсгаузене в 2014 году. Также отец Иаков неоднократно путешествовал на Сахалин и Курилы, на Северный полюс и по Северному морскому пути из Мурманска до Сахалина. Он освящал Курильские острова и участвовал в восхождении на вулкан Богдан Хмельницкий и Итуруп, где были установлены и освящены кресты. В ходе арктических экспедиций 2015—2017 годов были освящены кресты на острове и сопке, получивших название Патриаршие.

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, предложивший Иакову стать епископом самой северной епархии России, так говорит об этом уникальном священнослужителе: «Это сильный и всесторонне развитый человек. Он имеет прекрасное богословское образование. Вместе с тем по светскому образованию он филолог и до сих пор эту специальность не оставил — занимается исследованиями, написанием книг и статей. Увлекается фотографией. Его альбом о жизни на Сахалине и Курилах высоко оценил Патриарх.

И вместе со всем этим отец Иаков — человек, который «болеет» Севером. Он служил в храме, который находится в Антарктиде. Ходил Северным морским путём. Его влекут труднодоступные места. На Сахалине, чтобы добраться до окрестных островов, он предпочитал корабль, а не самолёт. Говорил при этом: «Прорвёмся, с Божьей помощью». Не раз попадал в шторм. У пограничников он пользуется заслуженным уважением. Самое главное — это человек бесстрашный, который не боится трудностей».

В завершение вечера владыка поблагодарил всех собравшихся за внимание, а генеральный директор компании Family Dessert Дмитрий Дюран передал епископу Иакову рождественский и новогодний гостинец для деток отдаленного северного региона. По мнению Дмитрия, такие встречи помогают больше узнать о жизни самых далеких уголков России, а также осознать, насколько велика сила духа людей, несущих свет веры в места с самым суровым климатом. Компания Family Dessert планирует продолжить поддержку подобных мероприятий духовно-просветительского центра Сретенского монастыря.

Сайт Family Dessert: www.familydessert.ru.

Страница в соцсети: https://vk.com/familydessert.







Чудеса веры и cеверного сияния

Чудеса веры и cеверного сияния

Чудеса веры и cеверного сияния

Чудеса веры и cеверного сияния

Чудеса веры и cеверного сияния


Ньюсмейкер: Family Dessert — 2 публикации
Сайт: familydessert.ru
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...