26.02.2015 16:22
Новости.
Просмотров всего: 3786; сегодня: 1.

ФосАгро следит за Полярным кругом

ФосАгро следит за Полярным кругом

Крок установил на одном из предприятий холдинга ФосАгро систему промышленного видеонаблюдения. Это позволило компании отказаться от старых дорогих методов контроля за персоналом и оборудованием и обеспечить предотвращение возможных нештатных ситуаций.

Компания Крок реализовала проект по созданию высокотехнологичной системы видеонаблюдения на комбинате «Апатит» в Мурманской области. Цеха предприятия расположены за Полярным кругом, на значительном расстоянии друг от друга. В рамках проекта был создан Центральный операторный пункт (ЦОП) и системы технологического видеонаблюдения за производственными процессами.

Из-за сложного территориального устройства предприятия АО «Апатит», до внедрения новой системы промышленного видеонаблюдения, связь между цехами была возможна только по телефону. Также для обеспечения контроля за персоналом и оборудованием ранее проводились регулярные обходы, что вело к большим временным и трудовым затратам.

Специалисты Крок решили вопрос контроля производства при помощи комплексной системы удаленного видеонаблюдения в режиме онлайн. Система включает в себя телекамеры, серверы хранения данных и сеть категории «Critical Security» для передачи информации между цехами комбината. Подобные системы используются на особо важных военных, промышленных объектах, в полиции, на местах массового скопления людей, что было особенно актуально в трудных условиях заполярья.

«Задача создания Центрального операторного пункта состояла в том, чтобы объединить в одно целое операторные всех отделений фабрики, которые ранее находились в разных цехах. Теперь сотрудники в режиме реального времени видят все технологические процессы фабрики», — говорит начальник АНОФ-3 (фабрика, входящая в АО «Апатит») Алексей Барабаш.

Благодаря системе промышленного видеонаблюдения предприятие смогло отказаться от регулярных обходов. Контроль за процессами, персоналом и безопасностью всех цехов ведется через видео в постоянном режиме. Архив видеозаписей доступен для анализа и помогает в предупреждении нештатных ситуаций.

«Работы были осуществлены в предельно сжатые сроки. При этом сам процесс производства не был прерван ни на секунду. Монтаж оборудования выполнялся в сложных технических и климатических условиях Заполярья. В ряде случаев выполнялись мероприятия по взрывозащите оборудования. Это уникальный опыт, который помог нам еще больше поверить в свои силы и продемонстрировать свою высокую компетенцию», - комментирует Александр Широков, директор Департамента интеллектуальных зданий компании Крок.

«В планах группы «ФосАгро» — не останавливаться на достигнутом, а тиражировать полученный в АО «Апатит» опыт на другие площадки «ФосАгро», — комментирует Сергей Диденко, директор по ИТ холдинга «ФосАгро».

В проекте было использовано оборудование Endura, Sarix , Pelco, Knurr, АРС, Gesan, SYSTIMAX, Rosenberg.


Ньюсмейкер: Крок — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...