16.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6973; сегодня: 3.

Завершается строительство ледостойкой платформы «Приразломная»

Завершается строительство ледостойкой платформы  «Приразломная»

10 августа в Мурманске губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров осмотрел строящуюся ледостойкую платформу «Приразломная». В августе она будет отбуксирована в Баренцево море и установлена на Арктическом шельфе, в 55 километрах от береговой зоны Ненецкого автономного округа.

В настоящее время на платформе завершаются строительные работы и в ближайшем будущем начнётся операция по буксировке "Приразломной" к месторождению на шельфе Баренцева моря. По словам заместителя генерального директора северодвинского Севмашпредприятия Валерия Бородина, степень готовности составляет 94 процента. Часть работ будет осуществлена уже непосредственно в море. Параллельно с завершением строительства нефтяники начнут готовиться к буровым работам.

"На сегодня мы завершили все основные работы по наладке систем жизнедеятельности платформы, - говорит Валерий Бородин. - Все агрегаты к работе готовы. К примеру, общая длина кабеля на платформе составляет 1450 км. Работы проводятся круглосуточно. Здесь же в Мурманске проведена операция по бетонированию основания платформы, поскольку глубины у пирса Севмашпредприятия сделать этого не позволяют, платформу отбуксировали в Мурманск на 35-й СРЗ, хотя и здесь пришлось проводить частичное дноуглубление. Сейчас осадка "Приразломной" составляет 16,5 метра".

В Мурманский порт уже прибыли морские буксиры для транспортировки платформы на шельф. Глубина моря в районе месторождения – 20 метров. Извлекаемые запасы нефти составляют 46,4 миллиона тонн. Это первый отечественный проект по добыче углеводородов на Арктическом шельфе. Главными особенностями разработки Приразломного являются: отсутствие аналогов в мировой практике, высокие ледовые нагрузки в районе добычи, транспортировка нефти в тяжёлых природных условиях. Платформа будет добывать до 7 миллионов тонн нефти в год. По производительности её можно сравнить с современным нефтедобывающим комплексом на месторождении «Южное Хыльчую» в Ненецком округе. Однако площадь платформы в меньше этого комплекса в 35 раз, а расчётная численность персонала – почти в пять раз.

Игорь Фёдоров ознакомился с ходом строительных работ на платформе и провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО "Газпром нефть шельф" Александром Манделем.

- Предстоящий ввод в эксплуатацию платформы "Приразломная" - знаковое событие не только для северодвинских и мурманских строителей, нефтяников и всех, кто принимал участие в её создании. Это знаковое событие и для Ненецкого автономного округа, - прокомментировал своё посещение "Приразломной" губернатор НАО Игорь Фёдоров. - На сегодняшний день есть договорённость с руководством "Газпрома" о том, что портом приписки платформы станет морской торговый порт Нарьян-Мара. Это значительные налоговые отчисления в окружной бюджет. Но кроме этого работа "Приразломной" создаст новые рабочие места, загрузку промышленных и транспортных предприятий округа. При осмотре этого по сути гигантского завода, я, главным образом, уделял внимание вопросам безопасности, поскольку прекрасно представляю всю степень сложности предстоящих работ. В первую очередь меня, как главу округа, на территории которого планируется добыча, не могут не волновать вопросы экологической безопасности, техники безопасности, охраны труда и т.д. Именно этим аспектам мы будем уделять пристальное внимание при работе "Приразломной".

После посещения «Приразломной» губернатор Ненецкого округа оставил первую запись в книге почётных гостей МЛСП «Приразломная»:

«10 августа побывал на платформе «Приразломная» на 35-м судостроительном заводе г. Мурманска. Как архангелогородец я горжусь творением северодвинцев, произведённым на «Севмашпредприятии». Как губернатор Ненецкого автономного округа горжусь тем, что платформа будет зарегистрирована в морском торговом порту города Нарьян-Мара и будет стоять в непосредственной близости от берегов Ненецкого округа в районе посёлка Варандей в Печорском море.

Россия. Вперёд!!!»

По договорённости губернатора НАО Игоря Фёдорова с главой "Газпрома" Алексеем Миллером на территории Ненецкого автономного округа в посёлке Усть-Кара компания, планирующая добывать углеводороды на шельфе Баренцева моря, построит детский сад. Компания "Газпром нефть шельф" выделит на эти цели более 170 миллионов рублей. Детали этого соглашения Игорь Фёдоров обсудил в Мурманске с главой компании Александром Манделем.

Вопросы сотрудничества между Ненецким автономным округом и Мурманской областью Игорь Фёдоров обсудил на встрече с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко.

Постоянный адрес пресс-релиза:

http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=4914

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Администрация Ненецкого АО — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...