28.03.2018 17:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 50630; сегодня: 3.

Выставка в МГРИ-РГГРУ «Недра-2018» началась с пресс-конференции

Выставка в МГРИ-РГГРУ «Недра-2018» началась с пресс-конференции

XV выставка «Недра-2018: Изучение. Разведка. Добыча» открылась 27 марта в Российском государственном геологоразведочном Университете им. Серго Орджоникидзе пресс-конференцией, в которой приняли участие руководители организационного комитета.

На пресс-конференцию перед официальным открытием «Недр-2018» пришли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Роснедр Евгений Киселев, президент Российского геологического общества «Росгео» Виктор Орлов, ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов, заместитель Роснедр Сергей Аксенов и первый вице-президент РОСГЕО, член-корреспондент РАЕН Евгений Фаррахов.

Первый вопрос, заданный Евгению Киселеву был о главном – «плане Путина» для развития экономики нашей страны. Его задал радиокорреспондент Никита Сосна: «Евгений Аркадьевич, в своем обращении избранный президент РФ В.В.Путин заявил о необходимости технологического рывка в нашей стране. Как эти слова можно отнести к недрам нашей страны?» В ответ заместитель министра подчеркнул, что прорыв необходим не только в силу существующих вызовов, но определяется, как и говорил президент России, именно объективной необходимостью, так как «неглубоко залегающие выходящие на поверхность месторождения полезных ископаемых в том числе твердых полезных ископаемых закончились». «В ближайшее время необходимо развивать технико-технологическую составляющую геологоразведочных и горнодобывающих работ», - подчеркнул Евгений Киселев.

Его заместитель Сергей Аксенов подчеркнул, что именно технологии добычи сланцевой нефти станут одним из главных факторов для экономического успеха России в XXI веке. «Сейчас создаются науно-технологические полигоны, на которых как раз будут разрабатываться основы нашей будущей технологии для добычи нефти Баженовской свиты*, отличные от применяемых в США», - расставил акценты заместитель руководителя Роснедр.

В ходе пресс-конференции зашла речь и о малом бизнесе в горном деле и геологоразведке. Вопрос на эту тему задал представитель журнала «Недропользование XXI век». Евгений Киселев обратил внимание на то, что В России с 2014 года действует заявительный принцип в геологоразведке, который дал весьма положительные результаты. «В отличие от стран Запада, где геологоразведка твердых полезных ископаемых упала на 75%, у нас она сохранилась на докризисном уровне 2014 года», указал руководитель Роснедр. В целом, малые предприятия в геологоразведке дают огромную занятость в районах Дальнего Востока, Восточной Сибири и Северо-Востока. «Для нас это важно», - подчеркнул Евгений Киселев. А Виктор Орлов обратил внимание на то, что нам не хватает в правовом поле определения права переуступки пользования недрами в случае открытия месторождения. «Это существенный момент, которого пока не достаёт», заявил президент «Росгео».

Ректору МГРИ-РГГРУ не могли не задать вопрос о подготовке квалифицированных геологоразведочных кадров. По его мнению основой подготовки таких кадров могут стать поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части создания и деятельности структурных подразделений вузов на производстве и в научных организациях. Это поправки «О базовой кафедре», сейчас они находятся в Госдуме. После их принятия, Университет сможет сам или совместно с научными организациями и производственными объединениями открывать на предприятиях собственные кафедры. По мнению ректора МГРИ-РГГРУ тогда решится вопрос с качеством целевой подготовки. «При этом предприятия смогут открывать социальные пакеты для студентов, чтобы они не шли работать на сторону, а на старших курсах уже частично работали в отрасли», - считает Вадим Косьянов.

Евгений Фаррахов обратил внимание на экологический аспект освоения арктических месторождений. Он считает, что «Арктика - исключительно уязвимая территория. Нарушение природы Арктики иногда залечиваются столетиями, а иногда вообще не залечиваются». Член-корреспондент РАЕН призвал думать о будущем планеты: «Есть такое понятие «геологическая этичность». Так будьте этичными при разработке месторождений полезных ископаемых в Арктике, чтобы мы оставили после себя Землю не хуже, чем её получили!», - обратился к коллегам по профессии заслуженный геолог России Евгений Фаррахов.

В заключение пресс-конференции Евгений Киселев поблагодарил журналистов и передал через них молодому поколению геологов и горных инженеров пожелание быть настойчивыми для достижения цели, учиться для будущих открытий и рационально использовать уже имеющийся задел.

Затем состоялось открытие выставки «Недра-2018». Оно началось с минуты молчания по жертвам трагедии в Кемерово, которую объявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Роснедра Евгений Киселев.

Справочно:

XV выставка «Недра-2018: Изучение. Разведка. Добыча» объединяет ведущие отраслевые компании России, общественные организации и компании-недропользователи. Организатором выставки выступает Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

* Баженовская свита — группа нефтематеринских горных пород, выявленная на территории около миллиона квадратных километров в Западной Сибири. Образована осадочными породами морского дна в титонском-берриасском веках в конце юрского и начале мелового периода. Свита залегает на глубинах двух-трёх километров и имеет небольшую толщину: обычно двадцать-тридцать метров, не более 60 метров в депоцентре. По оценке Роснедр, проведенной в 2012 году, свита может содержать 180—360 млрд баррелей извлекаемых запасов нефти.

На снимке слева направо: Евгений Фаррахов, Вадим Косьянов, Евгений Киселев, Виктор Орлов, Сергей Аксенов.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...