01.02.2018 14:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 11423; сегодня: 2.

Пора прибраться в Арктике!

Пора прибраться в Арктике!

6 февраля 2018 г. в 12-00 по адресу: г.Москва, ул.2-я Звенигородская, д.12, стр.1, п.2, эт.3, состоится очередное заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Тема дискуссии: “Проблемы утилизации, вывоза и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Арктической зоне РФ”.
Сегодня российская Арктика столкнулась с серьезными проблемами, связанными с ликвидацией и переработкой ТКО, которые накапливались здесь десятилетиями. Решение этих проблем затрудняется суровым климатом, труднодоступностью и низкой плотностью населения в большинстве регионов Крайнего Севера. Всё это не позволяет применять традиционные подходы к обращению с коммунальными отходами.
В настоящее время в России создаётся новая отрасль промышленности – по переработке отходов производства и потребления. Основную роль здесь должны сыграть Экотехнопарки. Развитие таких парков в Арктической зоне, их финансирование, нацеленность на сохранение природы Севера - одно из важнейших направлений в деятельности органов власти и бизнеса в субъектах Федерации Арктической зоны.
Вопросы для обсуждения на заседании ДК “ПОРА”:
- Новая система обращения с ТКО: выбор региональных операторов, отвечающих за весь комплекс на закрепленной за ним территории, – глобальная польза или потенциальные риски?
- Разработка и утверждение территориальных схем на Севере – особенности и проблемы. Успеют ли регионы это сделать до конца 2018 года?
- Пилотные регионы по реализации новой системы: как обстоят дела в Мурманской и Архангельской областях и Красноярском крае?
- Тариф на вывоз и утилизацию мусора: как не допустить социальной напряженности, обусловленной использованием этого тарифа?
- Что делать с незаконными свалками?
- Раздельный сбор мусора: что и кто ему препятствуют?
- Готово ли население быть экологически ответственным? Как задействовать граждан в реализации проектов в сфере обращения с отходами?
- Что делать с отходами - сжигать их или перерабатывать, вовлекая вторсырье в хозяйственный оборот?
- Как Экотехнопаркам реализовать современные подходы к решению проблем обращения с отходами?
На заседание ДК приглашены:
Александр Воротников, помощник члена Cовета Федерации, доцент РАНХ и ГС, к.х.н., PhD; Алексей Макрушин, генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда»; Татьяна Спожакина, президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк» (г. Красноярск); Павел Бесшапов, генеральный директор АО «Управление отходами»; Ольга Дорошенко, начальник отдела ТКО, похоронного дела и спецпроектов Департамента городской среды Минстроя России; Дмитрий Рыжков, генеральный директор ГК «Эконацпроект»; Игорь Зунтов, президент МРОО “Национальный экологический порядок”; Александр Лидер, заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа; Альбина Дударева, председатель президиума координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами; Алексей Скорупский, первый заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС».
В мероприятии также примут участие: Борис Тарасов, генеральный директор «ПОРА», к.м.н.; Александр Стоцкий, координатор проектов «ПОРА», представители партнёрских организаций и СМИ.


Ньюсмейкер: Экспертный центр "Проектный офис развития Арктики" — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...